当前位置:芜湖新闻网首页>> 最新

【一周回音】夜夜停水为哪般?

字体大小:
来源:今日芜湖客户端           编辑:马卉卉

夜夜停水为哪般

用户:镜湖区方村街道东埂天城小区旁,每天晚上9点10点11点左右就会停水,直到早上才会来水,望有关部门能核实解决问题。

方村街道办相关负责人回复:目前街道内还有三个小水厂提供部分居民用水,这位用户属于天民水厂,近期也接到过居民反映经常晚间停水。主要原因是,天民水厂是1999年建成,水管老化严重,一遇施工容易爆管,所以经常需要检修,大多安排在晚间,以减少对百姓生活的影响。目前,街道办已经在与华衍水务公司对接,计划2022年元旦之后用上华衍水务的自来水。过渡期内,街道办将督促、协助现有水厂尽力做好供水服务。

说我干活不行   不给钱了

用户:久久丫(鸭)的试用期一天上14个小时,不给钱,说我干活不行。可试用期,我经常一个人在店中售卖,我不会干,怎么会让我一个人在店里卖东西?

回复:经联系得知,用户已到属地劳动监察大队反映,正在处理中。

都辞职了   拖欠的工资还没给

用户:本人今年6月份从城东某企业辞职了,但之前有半个月工资一直拖欠没给,每次问单位人事,就说他们到现在都没发。我都辞职了。为什么工资拖欠不给?请相关部门介入下。

回复:建议直接向鸠江区劳动监察大队举报。监察大队工作人员提醒,请准备好能证明劳动关系的材料,如辞职协议、工资表等前去反映,他们的电话:5938841。

芜湖轨道交通什么时候开通

用户:芜湖轨道交通什么时候开通?一直说的是九月底。

回复:最新消息,从本周六(9月25日)起,芜湖轨道交通1号线将启动为期一个月的试乘活动,每周一万人共四万名市民代表将率先体验。感兴趣的市民可持续关注媒体的相关消息,按照不同渠道的发放方式预约领取试乘体验券。

能否给小区充电桩装个棚?

用户:弋江区儒林西苑小区装了很多电动车充电桩,投入使用也有很长时间了,非常方便居民电动车停放充电,但却一直没有雨棚,晴天电动车在外面暴晒,下雨天就在外面淋雨,因为没雨棚很多人还是把电动车带上楼停放充电,希望给充电桩装个雨棚。

澛港街道办回复:经查,2020年,该小区纳入老旧小区改造,涉及地面加装电动车充电桩时,充分考虑到低层住户采光及居民强烈反应,故没有安装车棚;关于该居民反映的儒林西苑小区充电桩加装雨棚问题,社区会积极采纳该居民意见,充分研究,与相关部门对接。儒林西苑社区于2021年9月18日联系投诉人,电话未能接通,社区将持续关注此事。

全媒体记者杨秀凤整理


【线索征集令!】

你吐槽,我倾听;你报料,我报道!欢迎参与今日芜湖“报料互动”栏目。